Главная » Блог » Пейзаж дня — Томас Моран

Пейзаж дня — Томас Моран

Сегодня пейзаж дня — картина американского художника Томаса Морана «Гранд-каньон в тумане».

Непривычная пестрая колористика для европейского глаза — но такая уж в Аризоне яркая природа! Трудно однозначно классифицировать стиль этой работы: по замашкам вроде бы поздний романтизм, но не романтизм — это точно!

Thomas Moran (American, 1837 – 1926)
GRAND CANYON IN MIST, 1915
oil on panel, 34.9 by 51.1 cm
Private collection

Thomas Moran GRAND CANYON IN MIST картина художник пейзажи природы Альберт Сафиуллин
Thomas Moran GRAND CANYON IN MIST

Томас Моран совершил свое первое путешествие на американский Запад в 1871 году, когда он принял приглашение присоединиться к геологической экспедиции в качестве художника. Из экспедиции он привез две масштабные картины, которые в 1874 году приобрел Конгресс США. Гранд-Каньон оказался для Морана постоянным источником вдохновения в течение следующих сорока лет — картины он писал в мастерской на основе острой памяти и многочисленных эскизов.

«Гранд-Каньон в тумане», написанный в 1915 году, является образцом горной тематики в живописи Морана. Виртуозная передача масштаба и безграничного лабиринта каньона, тонкое смешение оранжевого, синего и фиолетового цветов турбулентной атмосферы и низменного тумана. Река Колорадо лишь угадывается в большой пропасти в центре холста.

Подписаться Альберт Сафиуллин:
Любознательный москвич. Художник-пейзажист. Любитель истории, научной публицистики и рыбалки. Интересуюсь эволюцией человека. Люблю путешествовать и созерцать природу.
Самые свежие посты от

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *