Главная » Блог » «Ваза с цветами» Адольфо Монтичелли

«Ваза с цветами» Адольфо Монтичелли

Новая работа масляной пастелью — реплика с натюрморта Адольфо Монтичелли (Adolphe Monticelli) «Ваза с цветами» (1875 год) в знак глубокого почтения к его живописи.

Этот прекрасный натюрморт  Vase with Flowers был приобретен Винсентом Ван Гогом и сегодня  находится в его одноименном музее в Амстердаме. Ван Гог был восхищен мощной пастозной живописью его марсельского современника Монтичелли, которая несомненно  оказала огромное влияние на формирование фирменного новаторского стиля великого голландца.

Несколько художественных деталей моей работы:

  1. Хотелось попробовать передать рельефную манеру живописи Адольфо Монтичелли именно с помощью масляной пастели — в качестве эксперимента.
  2. Для убедительной пастозности пришлось предварительно нагревать масляную пастель на батарее отопления и наносить ее на бумагу небольшими порциями мастихином.
  3. Монтичелли выполнил натюрморт в привычном для того времени мрачной,  темной манере, но Винсент Ван Гог гениально добавил к пастозным краскам марсельца яркую колористику парижских импрессионистов. Поэтому, эта реплика сделана специально более светлой и жизнерадостной.
  • Материал/краски: Бумага/масляная пастель
  • Серия: Цветы
  • Год: 2019
  • Размер; 40.6 х 30.5 см

Картина натюрморт цветы букет Монтичелли масляная пастель художник Альберт Сафиуллин

Подписаться Альберт Сафиуллин:
Любознательный москвич. Художник-пейзажист. Любитель истории, научной публицистики и рыбалки. Интересуюсь эволюцией человека. Люблю путешествовать и созерцать природу.
Самые свежие посты от

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *